Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato. A22 - SECONDA SESSIONE
Friday 15 July 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Maestro del XVII secolo. "Perseo che libera Andromeda". Olio su tela. Cm 162x112.

Ricondotto al catalogo di cronologia precoce di Pieter Paul Rubens (Siegen/Westfalia 1577 - Anversa 1640) da Maurizio Marini, che data il dipinto tra il 1605 e il 1607.
L'opera è corredata da una scheda critica del Professor Maurizio Marini.
Provenienza: importante collezione privata italiana.