ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato. A22 - SECONDA SESSIONE
Friday 15 July 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Argentiere PB, Torino, Regno di Sardegna, dal 1824 al 1872, con aggiunte novecentesche.
Importante ostensorio in argento 800 e con parti in metallo dorato.
Sotto la base reca punzoni e incisioni: Dono del Conte Bonaudi di Frassinereil 23 Giugno 1843. Ad aeternae rei memoriam; Borani Fils; PB; arg to 60 oncie. Sulla base reca punzoni: aquila, stemma dell'argentiere, toro. Nella parte centrale dell'ostensorio reca punzone 800. Nei raggi superiori reca punzone: testa di toro.
Cm 80x40,5x20.
Peso totale: 3244 gr.