Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato. A22 - SECONDA SESSIONE
Friday 15 July 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Argentiere milanese per FARAONE, Milano, seconda metà degli anni '50.

Servizio da tè in argento 800, con manici in materiale prezioso, composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa 387MI. Rispettivamente di cm (teiera) 27x26x13; (caffettiera) 36x22x12; (zuccheriera) 18,5x17,5x11; (lattiera) 23x16x9. Peso complessivo: 2.574 gr. (rottura in un manico)

Provenienza: famiglia Faraone.

Nota: I lotti dal 457 al 465 condividono la medesima storia e provenienza.

Gli argenti sono stati creati nel 1957 da Raffaelle Faraone per la figlia Donatella in occasione delle sue nozze.

Il disegno e la lavorazione è unica in quando è stato creato appositamente per l'occasione, usato soltanto in questo momento con la conseguente rottura degli stampi.

Questi argenti sono creati e sono entrati in famiglia Faraone alla fine degli anni 50 che li ha custoditi fino ad ora, decidendo di proporli in un'asta inediti.