Lot 229 | Roberto Crippa, Meteorite, 1971

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 711 II - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 7 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Roberto Crippa, Meteorite, 1971

Roberto Crippa
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Meteorite, 1971
Collage di sughero
Largh. 80 - Alt. 100 Cm

Firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina
Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina

Provenienza
Gallerie Giraldi, Livorno
Galleria F. lli Orler, Favaro Veneto

Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr con il n. ADN M/5/V/XXXI/01

Esposizioni
1973, Mostra collettiva