Asta N. 711 II - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 7 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
George Grosz, Caffè, 1916
George Grosz
(Berlino, 1893 - Berlino, 1959)
Caffè, 1916
Pennino di bambù su carta
Largh. 21 - Alt. 33 Cm
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Roma
R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156