Lot 608 | Carlo Levi, Figura seduta, 1931

Artesegno Casa d'Aste - Via Gervasutta 29, 33100 Udine
Asta N. 56 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale Decima Sessione
Saturday 23 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Carlo Levi, Figura seduta, 1931

Carlo Levi (1902-1975)

Figura seduta, 1931
Olio su tela
cm 61x50

Firma in basso a destra

Certificato di autenticità a cura di Carlina Galleria d'Arte, Torino;
Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Carlo Levi, Roma registrata al n. 405 Opera tra le più importanti di tutta la produzione artistica di Carlo Levi.

Provenienze:
- Collezione Olivetti, Fiesole;
- Carlina Galleria d'Arte, Torino.

Pubblicazioni:
- ""Carlo Levi"", testo di Carlo Ragghianti e saggio critico di Carlo Levi, Edizioni U, Firenze;
- ""Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940"", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei;
- ""I 6 pittori di Torino 1929-1931"", a cura di M. Bandini, Regione Autonoma Valle d'Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1999, Musumeci Editore, pag. 142.

Esposizioni:
- ""I 6 pittori di Torino 1929-1931"", a cura di M. Bandini, Regione Autonoma Valle d'Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1999.
- ""Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940"", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei, 2005/2006. Bibliografia: ""Carlo Levi"", testo di Carlo Ragghianti, Edizioni U, Firenze; ""Il gruppo dei 6 e la pittura a Torino 1920-1940"", a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardiniera, Fondazione Torino Musei; ""I 6 pittori di Torino 1929-1931"", a cura di M. Bandini, 1999, Musumeci Editore, pag. 142.

Cornice importante del XVII secolo scolpita a foglie laccata nera e oro fino.