Lot 382 | OTTONE ROSAI (1895-1957) - Paese (Paesaggio con albero), 1935

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Friday 15 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

OTTONE ROSAI (1895-1957) - Paese (Paesaggio con albero), 1935

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Paese (Paesaggio con albero), 1935

Olio su tavola
cm 70,5x50,5
Firma e datazione (XIII) al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Falsetti (PO) con numero di repertorio al retro
Etichetta del 'Centenario della nascita 1895-1995 Ottone Rosai. Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957' al retro

Provenienza
Farsetti, Prato (Asta del 30/11/1969 lotto 112)
Collezione Privata, Giussano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1995 Farsettiarte, Prato, Centenario della nascita 1895-1995 Ottone Rosai. Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957, dal 23/09/1995 al 22/10/1995
1995 Palazzo Reale, Milano, Ottone Rosai, dal 26/10/1995 al 06/01/1996

1995 Ottone Rosai, a cura di Luigi Cavallo con testi di Frediano Farsetti, Erich Steingraber, Evelyn Weiss e Oreste Nicolini, Edizioni Mazzotta, pag. 164, rep. 100; il catalogo è a corredo dell'opera
2018 Catalogo generale ragionato delle opere di Ottone Rosai. Primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori, rep. 117