Lot 330 | ENNIO FINZI (1931) - Dolcemente in violetto, 2002

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Friday 15 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ENNIO FINZI (1931) - Dolcemente in violetto, 2002

ENNIO FINZI (1931)
Dolcemente in violetto, 2002

Olio su tela
cm 100x50
Firma e titolo al retro
Etichetta della Galleria Modena Arte ( Modena)
Certificato di provenienza a cura di Telermaket (Brescia)
Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (Padova)

Provenienza
Galleria Modena Arte, Modena
Telemarket, Brescia
Collezione privata, Lucca

2020, Ennio Finzi. Catalogo ragionato dei dipinti 1946-2019 a cura di Michele Beraldo, a pag.