Lot 130 | Francis Bacon, Seated figure, 1992

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 711 I - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 6 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francis Bacon, Seated figure, 1992

Francis Bacon
(Dublino, 1909 - Madrid, 1992)

Seated figure, 1992
Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano
Largh. 99 - Alt. 133 Cm
es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra
Dimensioni foglio: 163 x 121 cm
Dimensioni lastra: 135 x 100 cm

Firmata con timbro a secco in basso a destra e timbro a secco dell'Estate Francis Bacon sulla lastra in basso a destra
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Editore 2RC Edizioni d'Arte, Roma e Marlborough Gallery, Londra/New York (timbri a secco in basso a sinistra)

Provenienza
Collezione privata, Roma

A. B. Oliva (a cura di), Doppio sogno dell'arte - 2RC tra artista e artefice, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 2007, p. 294 (ill.)