Lot 83 | Piero Manzoni, Linea, 1959

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 711 I - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 6 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Manzoni, Linea, 1959

Piero Manzoni
(Soncino (CR), 1933 - Milano, 1963)

Linea, 1959
inchiostro su carta
Largh. 51 - Alt. 69 Cm

Firmato e datato in basso al centro

Provenienza
Galleria Blu, Milano

Autentica
Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02

Piero Manzoni. Catalogo generale, a cura di G. Celant, Skira, Ginevra-Milano, 2004, n. 587 p. 480, ripr.