Asta N. 711 I - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 6 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alik Cavaliere, Giochi proibiti, 1958
Alik Cavaliere
(Roma, 1926 - Milano, 1998)
Giochi proibiti, 1958
Scultura in bronzo
Largh. 20,5 - Prof. 11,5 - Alt. 28 Cm
siglato in basso a destra
Provenienza
Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 92, n. 107