Lot 139 | CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Carro di paglia" giugno 1914

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti Prima tornata
Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Carro di paglia" giugno 1914

CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Carro di paglia" giugno 1914
30x22,8 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Saletta d'Arte l'Ariete, Chivasso (etichetta al retro)
Esp.: - 1983 agosto/settembre, Torino, Saletta d'Arte l'Ariete (opera esposta e citata sul catalogo)