Lot 107 | JEAN ADRIEN GUIGNET<BR>Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi<BR>"Esercitazione di tiro con l'arco"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti Prima tornata
Monday 11 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

JEAN ADRIEN GUIGNET<BR>Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi<BR>"Esercitazione di tiro con l'arco"

JEAN ADRIEN GUIGNET
Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi
"Esercitazione di tiro con l'arco"
49x64,5 olio su tela
Opera non firmata ma confrontabile con un dipinto preparatorio pubblicato sul catalogo Christie's S.K. n. 9513 che scrive dell'opera originale esposta presso il Musée d'Autun (provenienza asta Mattarte, Saint-Vincent, maggio/giugno 1997)

Alcuni restauri e rintelo