Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
REPERTI ARCHEOLOGICI Seconda Sessione
Thursday 7 July 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

LOTTO DI CINQUE VASI DAUNI
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna; modellati a tornio veloce
Due piccoli stamnoi con orlo rilevato e corpo ovoide, fondo piatto, anse a nastro impostate obliquamente sulla spalla, decorati a fasce, motivi a tremolo e rosette a puntini; tre thymiatheria con vasca superiore troncoconica, alto stelo cilindrico, piede campanulato, decorati a fasce
PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati, lievi scheggiature, un'ansa lacunosa
DIMENSIONI: alt. da cm 19,5 a cm 9; diam. bocca da cm 9,5 a cm 9
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari

Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported