Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
REPERTI ARCHEOLOGICI Prima Sessione
Thursday 7 July 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

BROCCA ISLAMICA
DATAZIONE: XI-XIV sec. d.C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna, vernice bianca, modellata a tornio veloce
Brocca con becco obliquo, breve collo cilindrico, indistinto dal corpo globulare, fondo piatto, ansa a bastoncello impostata dal labbro alla spalla; decorata in bianco con eleganti girali e motivi fitomorfi.
PRODUZIONE: cultura islamica, Egitto o Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature
DIMENSIONI: d 10,5 cm, h 17 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona