Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
REPERTI ARCHEOLOGICI Prima Sessione
Thursday 7 July 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

LAMPADARIO A SOSPENSIONE
DATAZIONE: IX-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Lampadario formata da un grande elemento in lamina di bronzo nel quale sono ricavati sei alloggi per le coppe in vetro, oggi mancanti e tre catene che si riuniscono in un anello per la sospensione.
PRODUZIONE: cultura bizantina, Egitto o Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: d 23,5 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona