Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
REPERTI ARCHEOLOGICI Prima Sessione
Thursday 7 July 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

MORTAIO TETRANSATO
DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito e levigato
Mortaio tetransato di forma circolare, vasca emisferica, fondo piatto, decorato sul labbro con un motivo ondulato.
PRODUZIONE: cultura romana, Egitto
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: d 11,5 cm, h 8 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona