Lot 330 | EDITORIALE L'ESPRESSO - Lotto unico composto da 18 allegati

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.125 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 1 July 2022 hours 09:30 (UTC +01:00)

EDITORIALE L'ESPRESSO - Lotto unico composto da 18 allegati

EDITORIALE L'ESPRESSO
Lotto unico composto da 18 allegati:

Andy Warhol, 1928-1987, L'Arte come commercio
Salvador Dalì, 1904-1989
Pablo Picasso, 1881-1973, Il genio del secolo
Roy Lichtenstein, 1923-1997, L'ironia del banale
Paul Klee, 1879-1940
Joan Mirò, 1893-1983
Marc Chagall, 1887-1985, Lapittura come poesia
Edvard Munch, 1863-1944, Immagini di vita e di morte
Gustav Klimt, 1862-1918
René Magritte, 1898-1967, Il pensiero visibile
Wassily Kandinsky, 1866-1944, La rivoluzione della pittura
Edward Hopper, 1882-1967, Trasformazioni del reale
Egon Schiele, 1890-1918, L'anima notturna dell'artista
Frida Kahlo, 1907-1954, Sofferenze e passioni
Henri Matisse, 1869-1954, Maestro del colore
Amedeo Modigliani, 1884-1920, Poesia della visione
Franz Marc, 1880-1916
Max Ernst, 1891-1976, Oltre la pittura

note: lievi difetti