Lot 211 | EDIZIONI D'ARTE (ALIGI SASSU) - Vangelo secondo Marco, 1980

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.125 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 1 July 2022 hours 09:30 (UTC +01:00)

EDIZIONI D'ARTE (ALIGI SASSU) - Vangelo secondo Marco, 1980

EDIZIONI D'ARTE (ALIGI SASSU)
Vangelo secondo Marco, 1980

Pregevole edizione del Vangelo secondo Marco con 15 tavole di Aligi Sassu, edito per la collana 'Edizione dei Vangeli con illustrazioni inedite' a cura di Corrado Marsan
cm 45x32
Fin. Edit. Art, Firenze
Legatura editoriale in tutta pelle
Entro cofanetto rigido originale
Firma di Aligi Sassu e numerazione (Esemplare 33) sul colophon

Il presente esemplare rientra nell'edizione di 500 copie in numeri arabi, ciascuna contenente una litografia originale di Aligi Sassu recante firma e numerazione a matita al fronte

La litografia del presente esemplare, ben incorniciata, reca firma e numerazione (Esemplare XXXIII/L) a matita al fronte