Lot 209 | EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI) - Giovanni Boccaccio. Decameron, 1975

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.125 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE Sessione Unica
Friday 1 July 2022 hours 09:30 (UTC +01:00)

EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI) - Giovanni Boccaccio. Decameron, 1975

EDIZIONI D'ARTE (AUTORI VARI)
Giovanni Boccaccio. Decameron, 1975

Due volumi riccamente illustrati del Decameron di Giovanni Boccaccio, editi in occasione del VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio
cm 49x35
Edizioni Il Baccelliere
Ciascun volume entro custodia originale in plexiglass trasparente

Il presente esemplare rientra nell'edizione di pregio, realizzata in soli 500 esemplari in numeri romani, contraddistinta dalla presenza di una lastra in argento, opera rispettivamente di Giacomo Manzù e di Emilio Greco, incastonata nei piatti anteriori di ciascun volume

Le tavole in fotolitografia, a cura di Gualtiero Casadei e Massimo Giulianelli, sono state impresse da Pietro Fiorani
Le tavole sono di: L. Vespignani, F. Clerici, R. Brindisi, A. Sassu, M. Campigli, M. Maccari, G. Omiccioli, A. Salvadori, C. Mattioli, G. Migneco, U. Attardi, M. Mazzacurati, A. Zivieri, D. Bartoli, F. Pirandello, G. Guttuso, G. Zigaina, Q. Martini, G. Manzù, C. Levi e molti altri
La rilegatura è di Giulio Scura
Testo a cura di Maria Antonietta Frangipani e Marta Savini

Note
Edizione complessiva di 21 esemplari da A a Z, 500 esemplari in numeri romani e 1000 esemplari in numeri arabi (Esemplare CLVII sul colophon)