Lot 393 | Sergio Gioielli (Cosenza 1956) - Senza titolo, 20° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Sergio Gioielli (Cosenza 1956) - Senza titolo, 20° secolo

Sergio Gioielli (Cosenza 1956) - Senza titolo, 20° secolo Cm 100x100 Dipinto ad olio e tecnica mista su tela.
Sergio Gioielli è un artista vivente originario di Cosenza nel 1956. Si è diplomato presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli. Le sue tele presentano paesaggi d’invenzione quasi minimalista e senza tempo. I colori delle sue tele sono forti e bilanciati tra loro in maniera equilibrata.

Firma al retro, Archivio dell'artista su fotografia.