Lot 202 | Carlo Pizzi "Satiro" Scultura in bronzo a patina marrone su basamento in marmo b

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carlo Pizzi "Satiro" Scultura in bronzo a patina marrone su basamento in marmo b

Carlo Pizzi (Lecco 1842 - Lecco 1909)

"Satiro"
Scultura in bronzo a patina marrone su basamento in marmo bianco coevo. Milano, 1935/1940. (h senza basamento cm 45) (lievi difetti e restauri)

"Satiro"
Brown patina bronze sculpture on coeval white marble base. Milan, 1935/1940. (h without base cm 45) (slight defects and restoration)