Lot 193 | Emile Gallé Versatoio in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del marrone e

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Emile Gallé Versatoio in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del marrone e

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Versatoio in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del marrone e decorata con figura maschile su un lato. Nancy, inizio secolo XX. Firmata con la croce di Lorena "Deposé E. Gallé Nancy" e con il numerale 253. (h cm 29,5)

Underglazed ceramic pourer in shades of brown and decorated with a male figure on one side. Nancy, early 20th century. Signed with the cross of Lorraine "Deposé E. Gallé Nancy" and with numeral 253. (h 29.5 cm.)