Lot 191 | Galileo Chini Grande cista biansata d'apparato. Ceramica smaltata in bianco sott

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Galileo Chini Grande cista biansata d'apparato. Ceramica smaltata in bianco sott

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

Grande cista biansata d'apparato. Ceramica smaltata in bianco sotto vetrina e decorata in oro zecchino con festone a bucrani, girali d'acanto e costolature. Esecuzione Fornaci San Lorenzo, Borgo San Lorenzo in Mugello, 1923ca. (h cm 63) (difetti e restauri)

Large two-handled vase. White underglazed ceramic decorated in pure gold with bucrania festoon, acanthus scrolls and ribs. Execution by Fornaci San Lorenzo, Borgo San Lorenzo In Mugello, 1923ca. (h 63 cm.) (defects and restorations)