Lot 152 | Luigi Fontana (Attribuito) Grande mobile espositore di stile Novecento. Milano,

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157
Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Luigi Fontana (Attribuito) Grande mobile espositore di stile Novecento. Milano,

Luigi Fontana

(Attribuito)
Grande mobile espositore di stile Novecento. Milano, 1938ca. Struttura in legno di mogano impiallacciato e massello, fronte, piano superiore e due ripiani interni in cristallo molato e temperato con perni di sostegno in ottone zapponato. Interno rivestito in tessuto di raso nero. Ante laterali apribili con fronte a scanalature orizzontali. (cm 161,5x170x50) (difetti)

(Attributed)
Large Novecento display cabinet. Milan, 1938ca. Veneered and solid wood mahogany structure; front, top and two internal shelves in bevelled and tempered glass with zapped brass support pins. Interior cladded in black satin fabric. Opening side doors with horizontal grooves. (161.5x170x50 cm.) (defects)