Lot 135 | Yoichi Ohira Vaso a forma di zucca con colletto cilindrico. Esecuzione Livio Ser

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157
Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Yoichi Ohira Vaso a forma di zucca con colletto cilindrico. Esecuzione Livio Ser

Yoichi Ohira (1946)

Vaso a forma di zucca con colletto cilindrico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato a canne verticali lattimo e nere, con inserti di avventurina, a murrine e a piccole canne trasparenti di vari colori con inclusione di foglia d'oro. Superficie esterna lucidata opaca. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 30-01-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 30)

Provenienza

Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass with vertical lattimo and black canes, aventurine inserts, murrine and small transparent canes of various colors with inclusion of gold leaf. Matt polished outer surface. Red glass paste rim. Unique piece. Signed and dated under the base" "Yoichi Ohira, m ° L. Serena, m ° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 30-01-2003, Murano" ", monogram of the artist. (h 30 cm.)

Provenance
Private collection, Milano