Lot 154 | AUTORE NON IDENTIFICATO - Tabacchiera. Francia, fine '800. Terracotta e pigmenti. Piccoli difetti.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 365 ARTE AFRICANA Seconda tornata lotti 81-163
Thursday 16 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

AUTORE NON IDENTIFICATO - Tabacchiera. Francia, fine '800. Terracotta e pigmenti. Piccoli difetti.

AUTORE NON IDENTIFICATO Tabacchiera.
Francia, fine '800.
Terracotta e pigmenti.
Piccoli difetti. . Cm 18,00 x 15,00 x 14,00. Bella scatola portatabacco in terracotta a forma di testa di moro, con coperchio sagomato.
I numeri 4+6 e le lettere U&C. impressi alla base.
Piccoli difetti e mancanze di colore.