Lot 136 | Zulu - Sudafrica - Lancia Zulu o Iklwa. Ferro, legno duro e fibra vegetale. Segni d'uso ed un frammento di etichetta da collezione.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 365 ARTE AFRICANA Seconda tornata lotti 81-163
Thursday 16 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Zulu - Sudafrica - Lancia Zulu o Iklwa. Ferro, legno duro e fibra vegetale. Segni d'uso ed un frammento di etichetta da collezione.

Zulu - Sudafrica Lancia Zulu o Iklwa.
Ferro, legno duro e fibra vegetale.
Segni d'uso ed un frammento di etichetta da collezione. . Cm 4,60 x 119,00 x 1,70. Di piccola dimensione, come da tradizione Zulu, questa lancia con lama in ferro forgiato costolato al centro, inserita in asta di legno duro ed assicurata con fibre vegetali intrecciate, presenta all'estremità opposta la bandiera per il riconoscimento, intagliata a rilievo con linee oblique.
Interessante relazionare questa zagaglia bella e di notevole patina alle due foto del lotto n. 28 della presente asta.