Lot 116 | Chokwe - Repubblica Democratica del Congo - Maternità. Legno duro a patina scura e lucida, perline. Difetti e segni d'uso.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 365 ARTE AFRICANA Seconda tornata lotti 81-163
Thursday 16 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Chokwe - Repubblica Democratica del Congo - Maternità. Legno duro a patina scura e lucida, perline. Difetti e segni d'uso.

Chokwe - Repubblica Democratica del Congo Maternità.
Legno duro a patina scura e lucida, perline.
Difetti e segni d'uso. . Cm 4,00 x 7,50. Piccola figura femminile che trasporta un bambino sul dorso, di grande qualità d'intaglio, equilibrati volumi e splendida patina, arrivata fino a noi purtroppo con una seria mancanza nella parte inferiore del corpo, che ci consegna comunque una vivida e certa testimonianza dell' abilità raggiunta nell'arte scultorea dai Chokwe.