Lot 256 | Grande gruppo allegorico in biscuit, Francia, città di Tours, fine del XVIII secolo cm 40x27

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Antiquariato
Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Grande gruppo allegorico in biscuit, Francia, città di Tours, fine del XVIII secolo cm 40x27

dominato da personificazione della Vittoria come una figura femminile alata affiancata da un pavone simbolo di superbia, sotto cui si dispongono quattro figure femminili e cinque amorini. Reca marca incussa della manifattura di Sevrès con lettera dataria D per l'anno 1756 e firma su cartiglio Noel Sailly. Poggiante su base rivestita in velluto con etichetta che recita: Trionfo della Primavera, Manifattura reale di Sevrès 1756, firmato dal modellatore Noel Sailly. Restauri