Lot 201 | Pittore fiammingo ( - ) Ritratto intero di William Camden olio su tavola cm 64x39

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Antiquariato
Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pittore fiammingo ( - ) Ritratto intero di William Camden olio su tavola cm 64x39

William Camden (Londra 1551 - 1623) è uno storico e topografo inglese, autore di Britannia, la prima indagine corografica delle isole della Gran Bretagna e dell'Irlanda, e degli Annales, il primo dettagliato resoconto storico del regno di Elisabetta I d'Inghilterra