Lot 196 | Coppia di vasi in porcellana policroma di Canton, Cina, metà del XIX secolo altezza cm 57

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Antiquariato
Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Coppia di vasi in porcellana policroma di Canton, Cina, metà del XIX secolo altezza cm 57

a forma di balaustro con brevi rilievi plastici dorati alla base del collo e vivace decorazione a scene di genere entro riserve incorniciate da fitta ornamentazione naturalistica nei toni del verde e del rosa; base e sommità con supporto reggilampada in metallo dorato di epoca posteriore