Lot 166 | Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo cm 103x144x63,5

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Antiquariato
Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo cm 103x144x63,5

con piano rettangolare sottolineato da dentelli con unghiature e specchiature in legno di frutto con fitta ornamentazione ramificata eseguita ad intarsio; facciata scandita da un basso tiretto compreso nella fascia e tre cassetti sottostanti con maniglie in bronzo, piedi a mensola intagliati a motivi vegetali