Lot 123 | Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Bottiglia più natura

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Bottiglia più natura

Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Bottiglia più natura Encausto graffito su cartone pressato cm. 30x50; con cornice cm 57x77 1935-40

Firmato al centro.

Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Oriani Vol. I pg. 133.

Su retro dichiarazione di autenticità firmata dall'artista.

Rif. 1