Lot 98 | Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987) Composizione

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987) Composizione

Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987) Composizione Tecnica mista su tela cm 25x50 1960

Firmato in basso a destra

L'opera fa parte della serie di opere analoghe - con piccole varianti - intitolate P.R.O.G., Prog Prim e Compos. PROG (Cfr. Luciano Caramel. Radice Catalogo generale, Electa, Milano 2002, pp. 82, 263-264)

Autentica su fotografia rilasciata da Luciano Caramel. Como, 25/3/2003