Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO Corea, stile del periodo Goryeo
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, stile del periodo Goryeo
Il versatoio ha corpo globulare compresso con breve ma robusto beccuccio cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a riserva su base a ingobbio consiste di tralci fogliati, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura céladon.
12 x 21 x 18 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.