Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)
VERSATOIO CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo
VERSATOIO CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo
Il versatoio ha corpo ovoidale modellato in sgusci paralleli per verticale, beccuccio ritorto, presa a orecchio con anellino e coperchio a calotta ribassata con presina circolare, la decorazione – realizzata a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva su invetriatura céladon – consiste sul corpo di fiorellini, verso la base e nei pressi della spalla di foglie appaiate.
19 x 24 x 12 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.