Lot 170 | VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARRONE E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG Corea, periodo Goryeo, XII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARRONE E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG Corea, periodo Goryeo, XII secolo

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARRONE E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a ingobbio bianco a riserva sull'invetriatura marrone consiste di tralci fogliati.

24 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.