Lot 165 | VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO DIPINTO, MAEBYONG Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO DIPINTO, MAEBYONG Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO DIPINTO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Vaso a sezione circolare con diametro che raggiunge la massima ampiezza nei pressi della spalla sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione a smalto bruno sull'esterno consiste di foglie stilizzate a riserva su invetriatura céladon.

29 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.