Lot 125 | CIOTOLA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, prima metà del XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)

CIOTOLA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, prima metà del XX secolo

CIOTOLA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, prima metà del XX secolo

Fondo giallo sul quale si sovrappone decoro di fiori a smalti bianco e nero, marchio Yong qing chang chun sulla ciotola e il piattino, sull'esterno dell'orlo della ciotola iscrizione Dayazhai.

6 x 10,6 cm la ciotola

Provenienza: collezione privata italiana.