Lot 282 | VETRATA SU DISEGNO DI LINO FRONGIA

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

VETRATA SU DISEGNO DI LINO FRONGIA

VETRATA SU DISEGNO DI LINO FRONGIA (Montecchio 1958)

in vetro, con montatura in peltro, dipinta a smalto a motivi vegetali. Base rettangolare.

Firma del maestro vetraio in basso a destra.

Misure cm. 210 x 51.

La vetrata è stata realizzata dalle Vetrate Artistiche di Paolo Corpetti su bozzetto 'Tre rose nere per gli amori recisi' di Lino Frongia del 2017 e pubblicata sul catalogo della mostra 'Rosa'.

PROVENIENZA

Collezione privata romana

ESPOSIZIONI

Rosa, Galleria Monserrato Arte '900, Roma giugno 2017