Lot 272 | BUFFET IN MOGANO ATTRIBUITO A PAOLO BUFFA ANNI '50

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

BUFFET IN MOGANO ATTRIBUITO A PAOLO BUFFA ANNI '50

SPLENDIDO BUFFET IN MOGANO, ATTRIBUITO A PAOLO BUFFA ANNI '50

con finiture in ottone ad oblò ovali. Tre sportelli ad abattant superiori con interni a cassetti, vani porta lettere e specchio. Parte inferiore a tre sportelli con interno a cassetti e ripiani. Piedi conici con scarpette.

Misure cm. 132 x 205 x 44.

PROVENIENZA

Collezione privata romana