Lot 264 | POTICHE DI GALILEO CHINI, FORNACI DI SAN LORENZO ANNI '30

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

POTICHE DI GALILEO CHINI, FORNACI DI SAN LORENZO ANNI '30

POTICHE DI GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), FORNACI DI SAN LORENZO ANNI '30

in ceramica dorata e smaltata a lustro con decoro a racemi di alloro, greche e rudentature. Anse ad intreccio di ramages.

Marca 'Chini e Co. Mugello (Italia)', sotto il coperchio.

Manifattura Fornaci di San Lorenzo.

Misure cm. 76 x 55 x 40.

PROVENIENZA

Collezione privata, Roma