Lot 232 | SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO

DOMENICO MIMÌ MARIA LAZZARO

(Catania 1905 -1968)

Nudo disteso

Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x 44

Base rettangolare in legno

PROVENIENZA

Collezione privata romana

CONDIZIONI

Piede distaccato con dita mancanti, sbeccature e piccole mancanze