Lot 213 | DODICI FORCHETTINE IN ARGENTO, TRIPOLI LIBIA 1940 ca.

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

DODICI FORCHETTINE IN ARGENTO, TRIPOLI LIBIA 1940 ca.

DODICI FORCHETTINE IN ARGENTO, PUNZONE TRIPOLI LIBIA 1940 ca.

con manici cesellati a figure di Antilopi e vasi con lama a tridente.

Argentiere Guido Angelini.

Titolo 800/1000.

Lunghezza cm. 11, peso complessivo gr. 128.

Cofanetto originale della Scuola Orafa Angelini di Tripoli.

Questo raro manufatto di argenteria proviene dalla Scuola Orafa creata in Libia a Tripoli da Giudo Angelini, che negli anni '40 ebbe in Italia un gradissimo riscontro collezionistico