Lot 188 | DIPINTO LAGO DI VICO DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

DIPINTO LAGO DI VICO DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

(Kaunas 1895 - Roma 1975)

Lago di Vico, 1945

Olio su tela, cm. 45 x 55

Firma, data e titolo al retro

In cornice

Iscrizione riportata sull'autentica 'Suggerisco l'origine del dipinto in Umbria sul Trasimeno dove mia madre si è trattenuta negli anni 1950/1952'

Autentica su foto di Giulia Mafai, in data 9 maggio 2008