Lot 179 | ACQUERELLO VILLA D'ESTE DI ADOLFO SCALPELLI, 1906

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ACQUERELLO VILLA D'ESTE DI ADOLFO SCALPELLI, 1906

ADOLFO SCALPELLI

(Tivoli 1888 - Monte Kobilek 1917)

Scalinata a Villa d'Este, 1906

Acquerello su carta, cm. 70 x 55

Firma, titolo e data in basso a destra

In cornice

PUBBLICAZIONI

Ettore Roesler Franz e Adolfo Scalpelli. Studi dal vero, Alessio Ponti, Roma 2004, n. 29