Lot 155 | TECNICA MISTA E COLLAGE DI VETTOR PISANI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

TECNICA MISTA E COLLAGE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI

(Ischia 1934 - Roma 2011)

Io e Gino De Dominicis, 1990

Tecnica mista e collage su foglio in plastica, cm. 50 x 70

Firma in basso a destra

PUBBLICAZIONI

Le Pleiadi, catalogo mostra, Horti Lamiani Bettivò, Roma 2010, copertina

Si tratta di un lavoro incentrato su una fotografia che ritrae l’artista e Gino De Dominicis, scattata durante la Biennale di Parigi del 1971