Lot 124 | SCULTURA IN ARGENTO DI ARNALDO POMODORO, 1972

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCULTURA IN ARGENTO DI ARNALDO POMODORO, 1972

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926)

Rotondo, I, 1972

Argento, acciaio e legno, ex. 1/2

Misure cm. 28 × 27 × 8

Firma e data in basso a destra

PROVENIENZA

Galleria d'Arte Marlborough, Roma (etichetta al retro)

Di questa opera esistono due esemplari e due prove d'artista. Da quest’opera è stata tratta un’edizione di cento esemplari in fiberglass argentato con varianti, per la custodia del catalogo della mostra a Darmstadt nel 1972

BIBLIOGRAFIA

Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro n. 542