Lot 106 | DIPINTO EVOLUZIONI DI GIULIO D'ANNA, 1930/1935

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

DIPINTO EVOLUZIONI DI GIULIO D'ANNA, 1930/1935

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Evoluzioni, 1930/1935

Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 60 x 50

Firma in basso a destra

PROVENIENZA

Raccolta Cipriani, Firenze

Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia

Hofficina d'Arte, Roma

Collezione privata, Roma

CONDIZIONI DEL DIPINTO

Piccole cadute di colore, piegatura verticale verso destra

Autentica Archivi del Futurismo in Sicilia, n. PA1201 2001